Возможности CEUS в оценке активности болезни Крона
45, Moscow, Russia

Количественный анализ ультразвукового обследования с контрастным усилением (CEUS) превосходит другие методы ультразвукового исследования, характеризующие активность воспалительного процесса болезни Крона, к такому мнению пришли исследователи из госпиталя «Sixth Affiliated Hospital of Sun» Ят-Сен Университета Гуанчжоу, Китай.

В исследовании, которое сравнивало количественный анализ с контрастным усилением (CEUS) и доплеровские ислледования аппарата УЗИ, исследователи обнаружили, что CEUS дало самую высокую чувствительность и точность для дифференциации активной формы болезни Крона от неактивной.
"Получение ультразвуковых изображений с контрастным усилением может обеспечить более объективную информацию, чем контрастное усиление и повышение мощности доплера в оценке активности болезни Крона," сказал д-р Guangian Liu. "Это должно быть рекомендовано в клинической практике». Она представила результаты исследований во время недавней научной сессии Американского института ультразвука в медицине (AIUM) на ежегодной встрече в Нью-Йорке.

ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Болезнь Крона является хроническим и длительным воспалительным заболеванием. Она может включать в себя любой сегмент желудочно-кишечного тракта, но чаще всего локализуется в подвздошной кишке. Воспаление, вызванное болезнью Крона, может привести к трансмуральному воспалению, т.е. инфекции всех слоев кишечной стенки. В клинической практике активность болезни Крона может контролироваться с помощью нескольких методов, в том числе эндоскопии, индекса клинической активности заболевания (CDAI), лабораторных исследований, а также методов визуализации, таких как МРТ и КТ. Тем не менее, каждый метод имеет свои ограничения. "Ультразвуковое обследование широко распространено и представляет собой неинвазивный и экономичный метод диагностики кишечника," отметила Доктор Лью.
В действительности, Европейской организацией по болезни Крона и колита указано, что трансабдоминальное ультразвуковое исследование является полезным дополнением для оценки воспаления кишечника, в соответствии с докладом доктора Лью.

ЗНАЧЕНИЕ CEUS?

Исследователи задались целью сравнить клиническую ценность CEUS и допплерографию для оценки активности воспалительного заболевания Крона. В исследование были включены 77 больных (55 мужчин и 22 женщин) с подтвержденным диагнозом болезни Крона; пациенты имели средний возраст 35 ± 15 лет с диапазоном от 18 до 69 лет. Высокочувствительный тест на С-реактивный белок (HS-CRP) был использован в качестве эталонного стандарта для дифференциации пациентов, которые имели активную болезнь от пациентов с неактивным заболеванием.
Исследование всех пациентов проводилось с помощью контрастного усиления аппарата УЗИ с дозой 2-мл SonoVue ультразвукового контрастного агента Bracco (известного как Lumason в США). Пациенты голодали в течение шести-восьми часов до исследования, а затем выпил раствор 2000 мл воды х 250 мл маннита. Первоначально был использован конвексный датчик 2,5 МГц, а затем линейный от 7- до 9 МГц. Серошкальные исследования первоначально сопровождались допплерографией, а затем CEUS.
С помощью допплерографии ультразвукового сканера, сосудистую кишечную стенку оценивали в соответствии со схемой классификации Limberg. С помощью CEUS сканера УЗИ, радиологи качественно оценивали закономерности повышения контрастности путем определения, было ли слабое или сильное уплотнение в кишечнике, подслизистое или трансмуральное, а если трансмуральное, то наружное или внутреннее. Количественный анализ CEUS проводили путем выбора интересующей области и расчета относительного пика интенсивности (путем вычитания минимальной интенсивности от максимальной интенсивности).
Утолщение стенки кишечника является наиболее распространенным симптомом в ультразвуковом исследовании при болезни Крона. Тем не менее, трансмуральный фиброз или воспаление может привести к потере нормального кишечного слоя стратификации, сказала доктор Лью.
На УЗИ аппарате по шкале серого, средняя толщина стенок кишечника составила 8,5 ± 2,2 мм в группе активного заболевания, по сравнению с 7,0 ± 1,3 мм в группе неактивной формы заболевания. Различие было статистически значимым (р = 0,037). Тем не менее, не было никакой существенной разницы для стратификации в слоях между этими двумя группами.
Опираясь на качественные критерии CEUS для дифференциации активного и неактивного заболевания, CEUS предоставляет подобную чувствительность и точность.

http://sonoscape.su/news/ceus-v-otsenke-bolezni-krona

1 skatījumu
 
komentāri

Pašlaik nav neviena komentāra
Atstāj komentāru, un uzsāc diskusiju!

Blogs
Blogi tiek atjaunināti katras 5 minūtes